留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

基于加权广义逆OFDM信道估计算法

马卓 杜拴义 王新梅

马卓, 杜拴义, 王新梅. 基于加权广义逆OFDM信道估计算法[J]. 电子科技大学学报, 2012, 41(1): 36-39,146. doi: 10.3969/j.issn.1001-0548.2012.01.007
引用本文: 马卓, 杜拴义, 王新梅. 基于加权广义逆OFDM信道估计算法[J]. 电子科技大学学报, 2012, 41(1): 36-39,146. doi: 10.3969/j.issn.1001-0548.2012.01.007
MA Zhuo, DU Shuan-yi, WANG Xin-mei. Polynomial Interpolation Algorithm Based on Weighted Generalized Inverse Matrix in OFDM Channel Estimation[J]. Journal of University of Electronic Science and Technology of China, 2012, 41(1): 36-39,146. doi: 10.3969/j.issn.1001-0548.2012.01.007
Citation: MA Zhuo, DU Shuan-yi, WANG Xin-mei. Polynomial Interpolation Algorithm Based on Weighted Generalized Inverse Matrix in OFDM Channel Estimation[J]. Journal of University of Electronic Science and Technology of China, 2012, 41(1): 36-39,146. doi: 10.3969/j.issn.1001-0548.2012.01.007

基于加权广义逆OFDM信道估计算法

doi: 10.3969/j.issn.1001-0548.2012.01.007
基金项目: 

国家973项目(2010CB328300);国家自然科学基金(U0635003)

详细信息
    作者简介:

    马卓(1981-)男,博士生,主要从事无线通信中的信道均衡和信道编码技术方面的研究.

  • 中图分类号: TN911.5

Polynomial Interpolation Algorithm Based on Weighted Generalized Inverse Matrix in OFDM Channel Estimation

计量
  • 文章访问数:  3970
  • HTML全文浏览量:  110
  • PDF下载量:  37
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2010-05-04
  • 修回日期:  2010-11-11
  • 刊出日期:  2012-02-15

基于加权广义逆OFDM信道估计算法

doi: 10.3969/j.issn.1001-0548.2012.01.007
    基金项目:

    国家973项目(2010CB328300);国家自然科学基金(U0635003)

    作者简介:

    马卓(1981-)男,博士生,主要从事无线通信中的信道均衡和信道编码技术方面的研究.

  • 中图分类号: TN911.5

摘要: 在采用独立时频块导频方案的MIMO-OFDM系统信道估计中,证明了导频数小于多项式模型参数时,使用标准的广义逆进行多项式内插无法得到信道估计的最佳值。采用基于最小方差准则构造的加权矩阵对广义逆的定义做出修正,提出了基于加权广义逆矩阵的二维多项式内插算法。仿真结果证明该算法可以适应不同的移动速度,特别是在中低移动速度下,该算法在高信噪比时的误码性能相对于一维线性内插算法可以得到约2 dB的增益。

English Abstract

马卓, 杜拴义, 王新梅. 基于加权广义逆OFDM信道估计算法[J]. 电子科技大学学报, 2012, 41(1): 36-39,146. doi: 10.3969/j.issn.1001-0548.2012.01.007
引用本文: 马卓, 杜拴义, 王新梅. 基于加权广义逆OFDM信道估计算法[J]. 电子科技大学学报, 2012, 41(1): 36-39,146. doi: 10.3969/j.issn.1001-0548.2012.01.007
MA Zhuo, DU Shuan-yi, WANG Xin-mei. Polynomial Interpolation Algorithm Based on Weighted Generalized Inverse Matrix in OFDM Channel Estimation[J]. Journal of University of Electronic Science and Technology of China, 2012, 41(1): 36-39,146. doi: 10.3969/j.issn.1001-0548.2012.01.007
Citation: MA Zhuo, DU Shuan-yi, WANG Xin-mei. Polynomial Interpolation Algorithm Based on Weighted Generalized Inverse Matrix in OFDM Channel Estimation[J]. Journal of University of Electronic Science and Technology of China, 2012, 41(1): 36-39,146. doi: 10.3969/j.issn.1001-0548.2012.01.007

目录

    /

    返回文章
    返回